12 ноября 2021 / 10:48
1850
Время чтения ~53 секунды

Милонов предложил сократить рабочий день на час в осенне-зимний период

На имя главы министра труда и социальной защиты Антона Котякова поступило предложение сократить рабочее время в осенне-зимний период на один час. Такую инициативу направил депутат Государственной Думы Виталий Милонов.

«Прошу Вас рассмотреть возможности сокращения официального рабочего восьмичасового дня в зимний период (с 15 ноября по 28 февраля) за счет включения времени езды до рабочего места на один час»,

говорится в обращении депутата, которое есть в распоряжении RT.

Он считает, что данная мера будет способствовать поднятию трудовой дисциплины среди населения, повысит мотивацию работников и продемонстрирует социальную направленность государства.

Парламентарий также отметил, что климат в стране, особенно в осенний и зимний период, препятствует высокой эффективности труда. По его мнению, короткий световой день, холод и осадки влияют на эмоциональное состояние граждан, понижают их трудовую ответственность и негативно влияют на здоровье.

«Необходимо также отметить, что в сложившейся ситуации наши сограждане по факту не имеют гарантированного законом восьмичасового рабочего дня: время поездки до работы не учитывается работодателем и не засчитывается в трудовые часы. Выходит, что фактически сограждане работают 10—11 часов вместо положенных восьми», 

добавил депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир