16 декабря 2021 / 13:06
892
Время чтения ~2 минуты

Михайлов предложил внести изменения в закон о промышленной безопасности

Скачать

России необходимо остро заняться вопросом экологической безопасности. В частности, строительство полигонов на заболоченных территориях, которое инициирует Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, навредит окружающей среде. Такое мнение выразил член Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат КПРФ Олег Михайлов.

«Первая проблема связана с тем, что Минстрой РФ в настоящее время производит актуализацию санитарных норм и правил, в частности, по вопросам проектирования и строительства полигонов для захоронения токсичных, промышленных отходов. В частности, предполагается, что такие полигоны могут теперь создаваться в затопляемых и заболоченных территориях. Но вы прекрасно знаете, что у нас очень широкая гидрологическая сеть, огромные территории могут быть затопляемыми. Кроме того, Тундровые территории в принципе являются переувлажненными, поэтому безусловно полигоны для токсичных промышленных отходов будут созданы в таких заболоченных и переувлажненных территориях. Но это безусловно будет огромный вред окружающей среде»,

обратил внимание парламентарий на пресс-подходе перед пленарным заседанием.

Также, по его словам, большой проблемой являются вопросы, связанные с экологической безопасностью производственных объектов. В частности, вопросы, касающиеся эксплуатации нефтепроводов и технических устройств, обеспечивающих их эксплуатацию.

«На сегодняшний момент, по данным 2019 года, в РФ произошло 17 тыс. аварий на объектах нефтедобычи, 10,5 тыс. – это аварии на нефтепроводах»,

отметил депутат.

Олег Михайлов предложил внести изменения в закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов «с точной регламентацией срока эксплуатации этих нефтепроводов и технических устройств, которые обеспечивают их работу».

«Если этот вопрос мы решим, то снизим количество нефтеразливов в разы и в десятки раз»,

подчеркнул он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир