15 октября 2020 / 12:43
647
Время чтения ~1 минута

МИД объявил о выходе РФ из трехсторонней группы по MH-17

Скачать

Россия выходит из трехсторонней группы по расследованию крушения лайнера «Малайзийских авиалиний» в 2014 году в Донбассе. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ.

Москва считает невозможными дальнейшие консультации из-за позиции участников группы, в частности, Гааги, которая подала в Европейский суд по правам человека междгосударственную жалобу против РФ. В МИД России этот шаг расценили, как недружественный. Таким образом Гаага пытается демонстративно продолжать курс возложения ответственности за авиакатастрофу на Россию, говорится в сообщении.

Россия же с самого начала выступала за тщательное и независимое расследование произошедшего в небе над Донбассом в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166, неоднократно указывала на недочеты в расследованиях авиакатастрофы.

Депутат Госдумы Павел Дорохин заявил в комментарии для «Дума ТВ», что это расследование носило изначально предвзятый характер, готовило антироссийскую почву. Страны-участницы Австралия и Нидерланды заняли позицию Киева, утверждая о причастности РФ к катастрофе. В ходе расследования под эту позицию неоднократно подгонялись факты. Неудивительно, что терпение России лопнуло и наша страна вышла из группы, отметил Дорохин.

Рейс MH-17 упал в Донбассе 17 июля 2014 года. На борту было 298 человек, все они погибли. Вслед за Украиной западные страны продвигают версию причастности ополченцев Донбасса к катастрофе, не предоставляя при этом необходимых доказательств.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир