6 августа 2019 / 15:12
896
Время чтения ~53 секунды

МИД Литвы: российские паспорта не должны признаваться в ЕС

В литовском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Вильнюс будет добиваться того, чтобы паспорта РФ, которые по упрощенной процедуре выдаются жителям Донбасса, не признавались на уровне Евросоюза.

В сообщении МИД Литвы отмечается, что ведутся переговоры со странами — членами ЕС и ответственными инстанциями о том, как технически претворить в жизнь координированную политику Евросоюза по непризнанию этих паспортов.

Если к общему мнению прийти не удастся, будут использованы односторонние меры, подчеркнули в дипломатическом ведомстве.

Президент РФ Владимир Путин 1 мая подписал закон об упрощенном порядке предоставления российского гражданства для жителей юго-востока Украины. Российский лидер также высказался за общее гражданство для русских и украинцев.

Киев отказался признавать паспорта РФ, полученные жителями самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, и назвал это нарушением государственного суверенитета и целостности Украины. 

Скачать

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от фракции КПРФ Сергей Гаврилов ранее в интервью «Дума ТВ» заявлял, что закон об упрощенной процедуре получения российского гражданства направлен на восстановление исторической справедливости и дает возможность получить паспорта не только жителям юго-востока Украины, но и крымчанам. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир