МИД КНДР счел нарушением суверенитета доклад о сотрудничестве Москвы и Пхеньяна
МИД КНДР считает провокацией и нарушением принципа суверенного равенства государств доклад так называемой Многосторонней группы мониторинга за соблюдением санкций, посвященный сотрудничеству РФ и народной республики, пишет Центральное телеграфное агентство Кореи.
В Пхеньяне подчеркнули, что военное сотрудничество КНДР и РФ осуществляется в соответствии с договором о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и Уставом ООН.
Член Комитета ГД по контролю Леонид Ивлев, в свою очередь, отметил, что военное сотрудничество между Россией и КНДР основано на прочной международной базе и договоре, заключенном лидерами стран. Он напомнил, что Госдума ратифицировала соглашение о сотрудничестве между РФ и Северной Кореей, причем все политические фракции единогласно поддержали этот договор. Критика со стороны группы мониторинга относительно военного сотрудничества РФ и КНДР является необоснованной и похожа на клевету, заключил Ивлев.