24 сентября 2019 / 16:02
892
Время чтения ~2 минуты

МИД Ирана: обвинения в атаке на Saudi Aramco — «заказные» и безответственные

Внешнеполитическое ведомство Исламской Республики Иран заявило, что обвинения со стороны Соединенных Штатов, Франции, Германии и Великобритании в атаке Saudi Aramco являются безответственными и «заказными», так как сделаны до расследования. Об этом сообщает РИА Новости.

В заявлении иранского МИДа отмечается, что необоснованное обвинение Тегерана в этом преступлении является провокационным и деструктивным.

В иранском ведомстве также отметили, что такие заявления могут привести к эскалации войны в Йемене, увеличив ее масштабы.

Скачать

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что атаки на нефтеперерабатывающие предприятия Саудовской Аравии требуют тщательного и объективного расследования. По мнению главы МИД РФ, необоснованные обвинения лишь усугубляют напряженность в этом регионе. 

Министр иностранных дел также подчеркнул: Москва надеется, что инцидент с Saudi Aramco подвигнет мировое сообщество на внимательный подход к концепции РФ по Персидскому заливу. Дипломат считает, что все страны залива должны сесть за стол переговоров для разрядки напряженности.

Скачать

Пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков 17 сентября заявил, что после атаки на нефтяные терминалы Саудовской Аравии нужно провести анализ последствий, и особенно отметил, что Россия «не сторонник поспешных решений».

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер и один из трех главных производителей нефти, после атаки на ее нефтяные объекты, совершенной 14 сентября с помощью беспилотников, сократила производство более чем вдвое. 

Ранее The New York Times сообщила, что американская разведка обнаружила доказательства причастности Ирана к атаке дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир