13 ноября 2019 / 17:04
1133
Время чтения ~2 минуты

Силуанов рассказал о государственной «кубышке»

Скачать

Министр финансов Антон Силуанов ответил на вопрос о небольшом увеличении расходов бюджета — всего на 195 млрд рублей при поступлении дополнительных нефтегазовых доходов в 2,8 трлн. Объяснений потребовала член Комитета по бюджету и налогам, депутат от КПРФ Вера Ганзя на пленарном заседании Госдумы в среду, 13 ноября. 

«Кубышка» в стране переполнена, а деньги эти выведены из экономики. Уровень монетизации экономики у нас 43%, в Германии — 89%, в Китае — 198%. Почему вы не отказываетесь от бюджетного правила, препятствующего развитию экономики страны?»

спросила Ганзя у Силуанова.

Министр финансов ответил, что государственная «кубышка» наполняется меньшими, чем раньше, темпами. Тем не менее запас средств крайне важен в рамках механизма ценообразования на нефть.

«Базовая цена, которую мы принимаем в бюджете на нефть, у нас растет. Если в этом году она составляет около 41 доллара за баррель, то в 2022 году это будет 44 доллара за баррель. Цены на нефть меняются — нам нужно иметь запас», 

ответил Антон Силуанов.

Ранее в среду, 13 ноября, первый вице-премьер, министр финансов в своем выступлении в Государственной Думе сообщил, что докапитализация ВЭБ.РФ на 160 млрд рублей предусмотрена поправками в бюджет 2019 года и необходима для выплаты внешнего долга.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир