25 июля 2019 / 17:09
713
Время чтения ~2 минуты

Эксперты высоко оценили концепцию «нового качества» работы Госдумы

Скачать

Государственная Дума в своей работе демонстрирует высокую производительность труда, поэтому количество законодательного брака практически отсутствует. Такое мнение в интервью «Дума ТВ» высказал политолог Борис Межуев.

По его словам, в настоящее время Госдума делает акцент на качестве принимаемых законопроектов, а не на скорости их рассмотрения и количестве.

«Раньше шла речь именно про слишком большое количество законов, которые Дума не успевает рассмотреть, и считалось, что многие комитеты просто подтверждают решения соответствующих ведомств»,

сказал Межуев.

Политолог отметил, что данная тенденция является свидетельством того, что подготовка законопроектов вернулась в значительной степени именно в стены Государственной Думы.

В свою очередь председатель совета директоров Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский отметил, что Председатель Госдумы Вячеслав Володин сформулировал концепцию «нового качества» работы Госдумы, выдвинув три принципа современного и эффективного законотворчества.

Первый принцип, по мнению эксперта, состоит в том, что главный критерий оценки работы парламента — не количество принимаемых законов, а качество разработки, всестороннего обсуждения и итогового содержания закона.

Второй принцип — разрабатывать и принимать не отдельные законы, а пакеты законов, которые обеспечивают комплексное рассмотрение и законодательное решение проблем людей и вопросов, которые принципиальны для качества жизни граждан. 

Третий принцип — принимать как можно больше законов с нормами прямого действия без отсылочных норм на подзаконные акты. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир