6 декабря 2022 / 16:39
2064
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Метелев рассказал о работе волонтерских организаций в России, в том числе на новых территориях

Председатель Комитета ГД по молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Артем Метелев в ходе пленарного заседания во вторник, 6 декабря, рассказал о работе волонтерских организаций в России, в том числе на новых территориях.

Скачать

Волонтеры – по-настоящему сильные духом люди, живущие под девизом: «Кто, если не мы». И нас с каждым годом становится все больше. За последние 9 лет число волонтеров в России выросло в 6 раз,

заявил парламентарий.

Он отметил, что огромное количество россиян в свободное время участвует в благотворительных и социальных проектах - помогают пожилым и бездомным, работают в больницах, интернатах, восстанавливают объекты культурного наследия и многое другое. Каждый год волонтерское движение достойно отвечает на вызовы, оставаясь там, где необходимо – в красных зонах ковида, в зоне пожаров или гуманитарных миссиях на Донбассе, подчеркнул Метелев.

Вчера ВЦИОМ опубликовал новое исследование – 76% россиян хотели бы, чтобы их дети или внуки стали волонтерами. Это важнейший показатель того, что в нашем обществе формируется культура помощи ближнему и культура волонтерства как нормы жизни,

считает депутат.

По его словам, идеи взаимной помощи стали частью корпоративной культуры партии «Единая Россия». Так, с начала специальной военной операции в рамках акции «Мы вместе» по всей стране был организован сбор гуманитарной помощи.  В результате тысячи тонн были отправлены в Донбасс фурами и поездами.

Депутаты, активисты «Молодой гвардии» отправились с гуманитарной миссией. Мы организовали их на сегодняшний день уже 120 – это психологи, педагоги, строители. Те, кто работает в Донецке, Мариуполе, Херсоне, Запорожье и других городах,

добавил Артем Метелев.

Также он рассказал, что с начала мобилизации волонтерское движение поддерживает семьи ушедших на фронт бойцов. Так, психологи консультируют родственников семей мобилизованных. Также волонтеры оказывают адресную помощь, берут под шефство семьи. При этом заявки бывают совершенно разные. Так, где-то нужно наколоть дрова, где-то отвезти детей на кружки, в школу, а где-то оказать элементарную бытовую помощь.

Казалось бы, такое небольшое дело, мелочь, но крайне важная для конкретной семьи. И каждый, кого коснулось наше небезразличие, теперь понимает, что он не один, что его не бросили. В проекте «Мы вместе» принимают участие и дети. Они помогают как могут, пишут письма на фронт […] Такие послания вдохновляют наших ребят на победу. Студенты колледжей, по мотивам детских рисунков шьют шевроны на фронт. Потом они становятся талисманами. Вузы собирают гуманитарку, вся страна приближает победу,

добавил Метелев.

Также он подчеркнул, что во фракции считают важным создать в стране систему наградных знаков по аналогии с донорами, запустить региональные программы поддержки, а также дать право компенсировать прохождение медосмотров и обучения, необходимых для работы и закрепить учет волонтерского опыта при поступлении в вузы и колледжи.

Ранее глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева сообщила о том, что сейчас депутатский корпус активно работает над новыми законодательными инициативам в поддержку волонтерства и волонтерского движения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир