21 июня 2022 / 12:05
863
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Метелев рассказал о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтеров

 

Скачать

Законопроект о компенсации за вред жизни или здоровью волонтеров, дает государственные гарантии гражданам, помогающим искать пропавших людей, тушить пожары, ликвидировать наводнения, а также работающим в инфекционных отделениях и «красных зонах», заявил глава Комитета ГД по молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Артем Метелев.

Все эти люди, работая для других, рискуют своей жизнью и здоровьем. Наш законопроект обеспечивает для них государственные гарантии. Волонтерам, которые тушат пожары, ищут людей, ликвидируют наведения, участвуют в аварийно-спасательных работах или работают в медицинских учреждениях, в случае получения травм, ранений или наступления смерти, будут полагаться выплаты от государства. Их размер будет определен нравительством,

отметил парламентарий на пресс-подходе.

Он добавил, что верификация волонтеров будет осуществляться на платформе «Добро.ру». Добровольцы, которые поедут в другие страны с гуманитарной миссией, в том числе на территорию Донбасса, также будут обеспечены компенсационными выплатами.

Законопроект был подготовлен совместно с организациями "ЛизаАлерт", "Волонтеры-медики", "Всероссийский студенческий корпус спасателей", "Молодежка ОНФ" и внесен "Единой Россией". Во время предвыборной кампании мы обещали, что будем поддерживать и наращивать ресурсы у волонтерского движения, и мы это делаем,

рассказал он.

Законопроект может быть принят в первом чтении уже в весеннюю сессию.

Вчера «Единая Россия» внесла законопроект в Госдуму, предусматривающий единые правила выплат компенсаций за вред жизни и здоровью волонтеров, которые помогают на территории России, а также при оказании гуманитарной помощи иностранным государствам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир