18 ноября 2022 / 12:40
562
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Метелев призвал утвердить перечень рекомендованных профессий для подростков

Необходимо утвердить перечень рекомендованных профессий для подростков, заявил глава Комитета ГД по молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Артем Метелев. Он отметил, что сейчас существует лишь список запрещенных для школьников профессий.

Скачать

Ранее комитет внес в ГД законопроект, целью которого является снятие барьеров, мешающих школьникам от 14 до 18 лет работать во время летних каникул.

Мы понимаем, что ряд ограничений, которые есть сегодня для ребят несовершеннолетних безусловно должны остаться. Труд детей должен быть защищен, но в то же время мы видим, и это подтверждают социологические исследования, сами дети, их родители, что каждый школьник, которому наступает 15-16 лет, задумывается о том, чтобы подзаработать, найти для себя уже какое-то жизненное призвание. И в том числе через этот опыт попробовать себя в  разных профессиях, определившись со своим будущим. Многие из них становятся курьерами, едут работать в детские лагеря, в школы помогать, в другие организации,

сказал парламентарий.

При этом он отметил, что на сегодняшний день сам процесс трудоустройства организован крайне сложно, и в первую очередь для родителей этих детей. Так, необходим излишний, на взгляд депутата, перечень документов для служб опеки, даже в случае, если школьник не является сиротой.

Метелев считает, что определять, имеет ли право ребенок работать летом или нет должен родитель, однако сегодня это решение принимают службы опеки и попечительства, которые знают самих детей и их особенности. Сейчас на сбор только одних документов уходит почти месяц из трех, которые остаются на работу.

Излишний перечень проверок на наш взгляд, инспекции труда, прокуратуры, которые начинаются сразу после трудоустройства ребенка в целях профилактики отталкивают работодателей от желания трудоустроить сегодня школьников. Мы считаем, что проверки должны остаться, но по заявительницу принципу. Если есть какая-то проблема и поступило заявление от ребенка или его родителя, законного представителя, безусловно инспекция по труду или прокуратура должна эту работу организовать,

добавил парламентарий.

Во фракции считают, что необходимо утвердить перечень рекомендованных профессий для подростков. Метелев обратил внимание, что сейчас существует список запрещенных профессий. В результате разные органы начинают проверять, не работает ли ребенок на запрещенных профессиях. И в то же время нет понятия разрешенных.

Мы считаем, что такой перечень должен быть установлен, он может регулироваться от региона к региону, быть разным, это тоже важно,

заключил парламентарий.

Ранее депутаты поддержали законопроект о помощи в трудоустройстве студентов колледжей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир