18 марта 2024 / 16:58
296
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Метелев попросил министров определить направления работы по просвещению родителей

Закрепить на федеральном уровне понятие "родительское просвещение" и определить направления работы в этой области призвал председатель Комитета ГД по молодежной политике,  депутат фракции «Единая Россия» Артем Метелев. Как сообщает ТАСС,  соответствующие письма он направил министру просвещения РФ Сергею Кравцову, министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову и министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову.

Ранее состоялось совместное заседания Комитета ГД по молодежной политике и Комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, на котором обсуждались вопросы защиты прав молодых семей и расширение мер их поддержки. По итогам заседания были приняты решения, согласно которым Минпросвещения РФ было рекомендовано закрепить на федеральном уровне понятия «родительство» и «родительское просвещение».

Под родительским просвещением авторами рекомендаций понимаются целенаправленные действия по формированию знаний, навыков, компетенций ответственного отношения к развитию личности ребенка. В рамках родительского просвещения всем трем ведомствам предлагается популяризировать необходимость повышения родительской компетентности, информировать о работе и функциях имеющихся центров консультативной помощи, создать единое пространство предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной правовой помощи молодым родителям.

Кроме того, депутаты рекомендуют Минпросвещения РФ проработать совместно с Минкультуры РФ возможность льготного посещения подведомственных учреждений семьями с детьми в рамках семейных экскурсий в День семьи, любви и верности 8 июля, следует из решений совместного заседания. Минтруду РФ также рекомендуется рассмотреть возможность закрепления права на один день дополнительного оплачиваемого отпуска в расчете на каждого ребенка обоим родителям. 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир