12 ноября 2020 / 13:48
1054
Время чтения ~52 секунды

В ГД предложили обсудить проблему нехватки мест в детсадах с Минпросвещения

Около 255 тысяч семей ждут мест в детских садах – или же компенсаций за их непредоставление, сообщил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Для решения этой проблемы первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко считает необходимым собрать коллегию в Министерстве просвещения РФ. Коллегия будет искать выход, и в частности, обсудит, что делать с дефицитом мест для малышей от 1,5 до 3 лет.

12 ноября Комитет по образованию и науке обсудил внесенный фракцией «Справедливая Россия» законопроект: в нем устанавливается компенсация родителям или иным лицам, на попечении которых находится ребенок в возрасте от 1,5 до 3 лет в случае, если им не предоставили место в детском саду. Предполагается, что компенсация не может быть меньше прожиточного минимума – размер этого показателя разнится по регионам и берется в расчет цифра для региона, к которому приписан ребенок.

Законопроект был отклонен, поскольку депутаты сочли компенсацию недостаточной мерой. Но озабоченность этим острым вопросом вылилась в предложение Геннадия Онищенко поработать над решением совместно с Министерством просвещения РФ, на специально собранной для обсуждения коллегии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир