14 февраля 2023 / 14:17
479
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Меры социальной поддержки распространят на новые территории

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о мерах социальной поддержки для отдельных категорий граждан в новых регионах РФ, а также о прожиточном минимуме в этих субъектах.

Законопроектом устанавливаются особенности предоставления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан. В целях перехода к системе социальной защиты Российской Федерации, предусматривающей предоставление отдельных мер социальной поддержки в денежной форме, законопроектом установлено право льготных категорий граждан на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг с 1 марта 2023 года, 

говорится в пояснительной записке. 

Документом предусматривается сохранение объема мер соцподдержки лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и реабилитированным лицам.

Выплаты ветеранам и участникам Великой Отечественной войны будут предоставляться из средств бюджета, а военнослужащие, некоторые категории граждан, отнесенные к участкам боевых действий законом Украины, будут получать меры поддержки, установленные региональным законодательством.

Кроме того, признание инвалидом будет осуществляться в соответствии с законодательством РФ с 1 марта 2023 года.

Ко второму чтению к законопроекту поступил ряд поправок, в частности были одобрены поправки, которыми предлагается установить, что документы в связи с установлением инвалидности, выданные в новых регионах до 1 марта 2023 года, в которых не указан срок действия, признаются действующими до 1 января 2026 года.

Второй законопроект предлагает особый порядок установления величины прожиточного минимума на душу населения на 2023 год на новых территориях. В ДНР и ЛНР коэффициент региональной дифференциации (рассчитывается по данным Росстата по медианной зарплате в каждом субъекте) составит 0,78, в Запорожской и Херсонской областях — 0,81. В соответствии с постановлением правительства размер прожиточного минимума на душу населения в 2023 году в ДНР и ЛНР составит 11 213 рублей, в Херсонской и Запорожской областях — 11 644 рубля. Прожиточный минимум используется для назначения мер соцподдержки, связанных с нуждаемостью: единого пособия на детей, соцконтракта, соцдоплат к пенсиям.

Ранее замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что законопроекты обеспечат не только политическую, духовную, но и вполне конкретную интеграцию новых территорий в Российскую Федерацию. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир