29 октября 2019 / 10:02
1024
Время чтения ~56 секунд

МЭР предлагает скорректировать подход к статистике бедности

Министерство экономического развития РФ подготовило проект постановления правительства по изменению подхода к учету бедности в стране. Ведомство предлагает с 2020 года начать верифицировать оценки Федеральной службы государственной статистики (Росстата) данными о налогах и страховых взносах граждан. Об этом сообщает РБК.

Ожидается, что Росстат, который с 2017 года находится в подчинении МЭР, будет сопоставлять свои данные об уровне бедности с информацией о доходах населения от Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда России. Кроме того, Росстат начнет анализировать сведения о финансовом положении, условиях жизни и трудовой деятельности граждан по целевым группам: семьи с несовершеннолетними детьми, люди старшего поколения, женщины с детьми.

В сентябре опрос «Левада-Центра» показал, что самыми острыми проблемами нашего общества россияне считают рост цен, бедность и обнищание большинства населения. При этом респонденты отметили возросшую тревогу по поводу коррупции и взяточничества.

Скачать

Член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от «Единой России» Ольга Павлова связывает результаты исследования с общим запросом населения на социальную справедливость и социальные гарантии.

По словам парламентария, общество понимает важность проблемы и ставит перед государством соответствующую задачу.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир