8 февраля 2021 / 13:56
1386
Время чтения ~2 минуты

МЭР назвал наиболее эффективные меры поддержки бизнеса в 2020 году

Скачать

Прямые выплаты бизнесу, программы кредитования, налоговые отсрочки стали одними из наиболее эффективных мер поддержки малого и среднего предпринимательства в 2020 году. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников на заседании президиума фракции «Единая Россия».

Депутат Госдумы Ольга Савастьянова спросила у министра, какие антикризисные меры следует продлить.

«Мониторинг, который мы совместно с вами проводили, показал, что субъекты заинтересованы в продолжении этой работы, что в том числе нашло отражение в общенациональном плане», сказала парламентарий.

По словам Максима Решетникова, прямые выплаты оказались очень своевременными, и предприниматели, действительно, это оценили.

«Потом мы запустили программы кредитования. Причем это были не просто кредиты, это были кредиты, которые сопровождались поручительствами ВЭБа. Потому что без этих государственных гарантий, бизнес не смог бы у банков в тот момент получить кредиты на поддержку деятельности. Просто потому что либо уровень рисков был непонятен, либо проценты по этим кредитам превзошли бы все возможности предприятия»,

объяснил глава МЭР.  

Он уточнил, что это касается как программы ФОТ 0, где объем поручительств был 100 млрд рублей, так и программы ФОТ 2.0, где объем поручительств был 400 млрд рублей.

Скачать

Максим Решетников выделил и моратории на проверки, которые «дали большую пищу для внедрения риск-ориентированного подхода».

«Законопроект, который вы поддержали, по реформе контрольно-надзорной деятельности, и тот системный законопроект по применению этого принципа в различных отраслях, который был поддержан в первом чтении. Сейчас правительство готовит очень большой пакет поправок, уже детализированный по конкретным отраслям. Это зона нашей совместной работы, и, конечно, нам надо в весеннюю сессию это принять», считает министр.

Кроме того, он напомнил о налоговых отсрочках, поддержке социально ориентированных НКО и т. д.

Сегодня состоялось заседание президиума фракции «Единая Россия» с участием Максима Решетникова. Планируется, что глава Минэкономразвития выступит с отчетом в Госдуме 9 или 10 февраля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир