6 июля 2020 / 14:40
1015
Время чтения ~52 секунды

Менделевич призвал внимательнее относиться к эпидбезопасности в связи с чумой в Китае

На границах РФ нужно быть внимательнее к вопросам эпидемиологической безопасности в связи с третьим уровнем опасности из-за бубонной чумы, введенным в одном из районов Китая, заявил член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич.

Парламентарий считает, что в сложившейся ситуации нужно доработать нормативные документы и все необходимые инструкции для пограничников и органов фитосанитарного надзора. В разработанных инструкциях должны быть четкие указания для всех должностных лиц, чтобы в дальнейшем при работе не возникла паника, подчеркнул депутат.

Тем не менее для России это пока не несет особой угрозы, цитирует депутата АГН «Москва».

«Чума — признак того, что в регионе плохо обстоят дело с эпидбезопасностью. Но для России это пока не несет особой угрозы. Однако в целом необходимо поднять вопрос уровня эпидбезопасности на границах страны, чтобы не допустить подобного в нашей стране»,

полагает Борис Менделевич.

Комиссия по здравоохранению китайского города Баян-Нур объявила третий уровень эпидемиологического предупреждения после того, как данное заболевание было диагностировано у одного гражданина КНР. Ранее в Монголии были госпитализированы заболевшие с бубонной чумой.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир