22 сентября 2020 / 16:33
906
Время чтения ~2 минуты

Менделевич предложил проанализировать реализацию нацпроекта «Здравоохранение»

Важно проанализировать причины невыполнения Министерством здравоохранения плановых показателей нацпроекта «Здравоохранения» в 2019 году — это позволит избежать повторения ошибок в будущем. Такое мнение выразил член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич.

«Надо провести анализ и понять, где были слабые точки реализации проекта, почему они произошли и больше не повторять подобного. К тому же в Госдуме в рамках рабочей группы по мониторингу нацпроекта «Здравоохранение» Комитета по охране здоровья мы также будем изучать данный вопрос»,

добавил депутат.

По его словам, к анализу можно подключить и представителей научного сообщества.

«Также, на мой взгляд, подобный анализ может провести некая междисциплинарная рабочая группа, включающая в том числе представителей научного сообщества. К тому же у Минздрава есть возможность привлечения научно-исследовательских организаций. А потенциал последних действительно огромный, и, по-моему, очень важно эффективно применять его в жизни»,

подчеркнул Борис Менделевич.

Важно не обрушиваться с критикой на ведомство, а провести грамотный анализ причин невыполнения показателей, добавил парламентарий.

Ранее в Счетной палате заявили, что в 2019 году из 15 целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» 6 не достигли плановых значений.

В частности, показатель смертности трудоспособного населения составил 482,8 случая на 100 тысяч населения вместо плановых 437, от болезней системы кровообращения — 583,1 на 100 тысяч населения вместо 545, больничная летальность от инфаркта миокарда — 12,4% против 11,7%, от острого нарушения мозгового кровообращения — 18,6% против 17,6%.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир