1 сентября 2020 / 17:15
1126
Время чтения ~50 секунд

Менделевич: не разрешать частным клиникам заготавливать донорскую кровь — верное решение

Член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич считает верным решение правительственной комиссии об отклонении законопроекта о праве частных клиник заготавливать донорскую кровь и ее компоненты.

По мнению парламентария, в вопросе переливания крови государство должно сохранить свое приоритетное право, поскольку в первую очередь это безопасность донора и рецепиента.

«Переливание крови — по сути трансплантология. Да, с виду процедура достаточно простая: берется ткань одного человека и передается другому. Однако есть закон, в котором прописано, что кровь не может быть предметом купли-продажи», 

сказал депутат.  

Как отметил Менделевич, если часть полномочий передать в частные медучреждения, вероятно, это позволит увеличить оперативность реагирования на появляющиеся запросы, но государственные клиники в случае необходимости и сейчас работают оперативно. 

Государство должно сохранить монополию на переливание крови, психиатрию, наркологию, профилактические программы и другие направления, считает парламентарий. 

Ранее депутатами был подготовлен законопроект, согласно которому негосударственным многопрофильным клиникам с необходимым оборудованием и лицензией на медицинскую деятельность может быть предоставлена возможность заготавливать и хранить донорскую кровь и ее компоненты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир