22 ноября 2019 / 15:24
1046
Время чтения ~2 минуты

Кредиты на лекарства неэффективны — Менделевич

Скачать

Член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Борис Менделевич выступил против POS-кредитов на лекарства. Он назвал появившуюся в Москве услугу нонсенсом и высказал опасения, что она может стать еще одним методом зарабатывания денег.

«Во-первых, на мой взгляд, идея непонятна с точки зрения этики. Во-вторых, инициатива еще больше повысит закредитованность населения. И в-третьих, если лекарство входит в число жизненно важных, то оно в принципе совершенно доступно в рамках льгот для населения»,

сказал Борис Менделевич.

Депутат отметил, что ему сложно представить ситуацию, в которой человеку понадобился бы такой заем. По его мнению, это возможно, если пациент решит купить некий препарат по совету родственников или по отзывам в интернете, но при этом «будет не совсем ясна эффективность данного лекарства».

«В России не отрегулирован рынок безрецептурных препаратов. И важно этот вопрос решить, чтобы кредиты на лекарства не стали еще одним методом зарабатывания денег. (…) Причем кредиты эти выдаются под высокие проценты, а эффективность проведенных процедур под большим вопросом»,

добавил Менделевич.

Кредиты под 23% годовых в Москве начали выдавать сеть «Самсон-Фарма» и МТС-банк. Максимальная сумма займа — 300 тысяч рублей на срок до одного года. Пока новая услуга доступна только в нескольких аптеках. Будет ли расширен эксперимент, банк решит в следующем году после оценки эффективности программы.

В пятницу, 22 ноября, также стало известно, что в 2022 году в России могут разрешить интернет-торговлю рецептурными лекарствами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир