Мельников: необходимо добиваться всеобщего соблюдения международных норм
Использование всех механизмов для снижения конфликтного потенциала является долгом парламентария. Об этом в ходе Международной конференции на тему «150-летие Санкт-Петербургской Декларации о запрете применения во время войны некоторых разрывных снарядов: новые контексты, прежняя значимость» заявил Первый зампред Госдумы Иван Мельников.
По его словам, необходимо добиваться всеобщего и неукоснительного соблюдения международных норм.
«Долг парламентариев, как прямых представителей своих народов, — внести вклад в решение этой задачи, взять на себя активную роль в защите от ужасов войны, в укреплении мира и глобальной стабильности»,
Парламентарий также отметил, что «по всему миру развиваются процессы дестабилизации, углубляются разделительные линии, снижается порог применения силы, разрушаются международные режимы в области разоружения, ослабевает культура ядерного табу, растет активность военно-биологических центров».
Парламентарий добавил, что за прошедшие 25 лет проведена большая работа по приведению в соответствие национального законодательства с нормами международного права. В частности, Мельников отметил законы «Об обороне», «О военном положении» и «О статусе военнослужащих».