8 февраля 2024 / 10:30
382
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Мажуга заявил о необходимости обеспечить комфортные условия работы в РФ для ведущих ученых

Необходимо обеспечить комфортные и конкурентоспособные условия работы у нас в стране для ведущих российских и зарубежных ученых, считает первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Александр Мажуга.

Председатель Госдумы поздравил Российскую академию наук с 300-летием
Читайте также
Председатель Госдумы поздравил Российскую академию наук с 300-летием
Также Вячеслав Володин поздравил российских ученых с их профессиональным праздником.

Сегодня Россия должна обладать всеми критически важными технологиями, чтобы в короткие сроки наладить собственное производство любой продукции. От ученых ждут результатов в решении текущих задач и новых открытий. Поэтому необходимо обеспечить комфортные и конкурентоспособные условия работы у нас в стране для ведущих российских и зарубежных ученых, а также молодых перспективных исследователей,

цитирует парламентария РИА Новости.

По его мнению, эта задача требует в том числе законодательного регулирования. Депутат напомнил, что по поручению главы государства были установлены новые стипендии в размере 75 тысяч рублей для аспирантов и молодых ученых. На базе 50 университетов в 23 регионах уже идет подготовка свыше 6 тысяч высококвалифицированных инженерных кадров.

Также политик отметил, что отечественное образование и наука – это стратегические ресурсы развития государства, которые обеспечивают его технологический суверенитет. По словам депутата, финансирование этих сфер постоянно растет. Мажуга напомнил, что из бюджета дополнительно было выделено 1,5 миллиардов рублей на создание центров инженерных разработок на базе вузов.

В действующих центрах по сравнению с 2010 годом в 1,5 раза увеличилась поддержка гражданской науки. На программу научно-технологического развития в 2024 году финансирование выросло на 375 миллиардов, а в 2025 году – еще на 300,

добавил законодатель.

Еще одной мерой поддержки молодых ученых и талантливых школьников политик назвал «Менделеевскую карту». Программа была запущена по инициативе «Единой России» в 2023 году.

«Менделеевская карта» – это программа, которая предоставляет новые возможности для профессиональной деятельности, скидки на дополнительное образование и полезный досуг, доступ к различным электронным сервисам, льготное участие в выставках и конференциях. Число партнеров проекта уже превышает 50 организаций,

сказал политик.

Мажуга сообщил, что с «Менделеевской картой» работают госкорпорация «Росатом», Общество «Знание», крупные перевозчики - «РЖД» и «Аэрофлот», издательства «Проспект», «Просвещение», «ЛитРес», а также музеи (Музей Победы, Пушкинский музей, Политехнический музей), Национальное фитнес-сообщество и прочие организации.

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир