27 июля 2022 / 15:20
2637
Время чтения ~49 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Мажуга заявил о нехватке отечественных субстанций в лекарственных препаратах

Своих субстанций для лекарственных препаратов в России производится крайне мало, заявил первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Александр Мажуга.

Субстанция — это самое главное действующее вещество, которое есть в любой готовой лекарственной форме, будь то таблетка, ампула для инъекций, мазь, крем — все что угодно. Это тот самый компонент, который оказывает терапевтический эффект, он называется "активная фармацевтическая субстанция",

цитирует депутата «Парламентская газета».

Он добавил, что в настоящий момент только около 20% российских препаратов содержат отечественные субстанции, которые произведены на территории России. Некоторые эксперты, по его словам, считают, что эта цифра еще меньше.

Около 15–16% — из стран Евросоюза, чуть-чуть из США. Своих субстанций у нас сейчас крайне мало. При этом в Советском Союзе было одно из самых мощных фармацевтических производств,

заявил он.

Ключевая задача — вопрос национальной безопасности, — по словам депутата, связана с тем, чтобы для стратегически важных лекарственных препаратов субстанции производились на территории России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир