10 августа 2022 / 11:35
583
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Мажуга предложил учителям проверить достоверность справочной информации на школьных тетрадях

С предложением проанализировать справочную информацию, которая печатается на обложках и форзацах тетрадей для школьников, выступил первый зампред Комитета ГД по науке и образованию, депутат фракции «Единая Россия» Александр Мажуга.

Парламентарий обратил внимание, что такие материалы с ошибками выпускаются большими тиражами и массово продаются в книжных сетевых магазинах. 

Предлагаю преподавателям принять участие в таком мониторинге, фотографировать найденные ошибки и присылать депутату в соцсетях. А я уже сформирую соответствующий запрос в Рособрнадзор и Роспотребнадзор, чтобы те, в свою очередь, проконтролировали, насколько качественной и достоверной является информация на школьных товарах,

приводит слова депутата сайт фракции.

Чернышов выдвинул идею запустить производство фильмов об успешных школьниках
Читайте также
Чернышов выдвинул идею запустить производство фильмов об успешных школьниках
Речь идет о детях, которые стали победителями олимпиад, молодых спортсменах и изобретателях.

В качестве примера Александр Мажуга привел общие тетради, выпущенные в 2022 году с устаревшей версией Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. 

В ней отсутствуют элементы, начиная с порядкового номера 112 и далее, открытые уже несколько лет назад. Один из них – элемент под номером 118, который внесли в Периодическую систему в 2016 году. Он получил название Оганесон – в честь известного русского ученого Юрия Оганесяна, который открыл новый класс ядерных реакций,

рассказал он. 

Первый зампред думского комитета указал, что неполные справочные материалы в школьных тетрадях и искаженная информация в них формируют неверное представление у подрастающего поколения о достижениях отечественной науки.

Ранее в Госдуме выступили с инициативой создать регулятор для контроля за ценами на школьные товары. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир