12 августа 2021 / 11:02
1249
Время чтения ~2 минуты

Марченко предложил обязать застройщиков строить детсады одновременно с домами

Скачать

Два законопроекта — о своевременном возведении социальной инфраструктуры при строительстве жилых домов и о продлении срока исковой давности по договорам, связанным со строительством социнфраструктуры — подготовил член Комитета по государственному строительству и законодательству Евгений Марченко.

«Важность этого законопроекта в том, что на сегодняшний день у нас, первое, бывают ситуации, когда застройщика нерадивые чиновники освобождают от строительства социальной инфраструктуры, зачастую за взятки. А бывает, когда застройщик все-таки обязывается строить вместе со строительством жилых домов школы, детские сады и поликлиники, но делает это с существенным опозданием»,

пояснил он.

Инициатива подготовлена для того, чтобы привести в норму ситуацию, когда застройщик строит социальную инфраструктуру одновременно с основным строительством. Она состоит из двух законопроектов.

«Второй законопроект — изменения в Гражданский кодекс. Я увеличиваю сроки исковой давности по договорам между застройщиком и регионом в вопросе, когда застройщик не строит социальную инфраструктуру. Иными словами, когда застройщику были давным-давно предоставлены некие преференции, некие освобождения от строительства социальной инфраструктуры, от строительства детских садов, школ, поликлиник, но при этом он свои объекты, жилые дома построил и их сдал в эксплуатацию, а от социальной инфраструктуры был освобожден»,

рассказал депутат.

В таких ситуациях можно будет с учетом продления сроков исковой давности обязывать через суд застройщика построить недостающую социальную инфраструктуру, в том числе провести ревизию строительства, которое было завершено, к примеру, 10 лет назад.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир