10 июня 2020 / 14:10
1105
Время чтения ~2 минуты

Мантуров: России удалось не допустить резкого роста цен на продукты

Скачать

В России удалось не допустить скачкообразного роста цен на продовольствие, а также избежать дефицита, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на правительственном часе в Государственной Думе.

В марте в стране был ажиотажный спрос на продовольствие, напомнил глава ведомства. В этой ситуации Минпромторг вместе с Минсельхозом оперативно задействовали все возможности товаропроизводителей и торговых сетей, которые в разы увеличили поставки по самой востребованной номенклатуре.

«Договаривались с губернаторами, чтобы в регионах не блокировали движение грузового транспорта. Торговые сети пошли навстречу запросам товаропроизводителей по авансированию закупок, а также выполняли наши требования круглосуточно, поддерживая двухмесячные запасы»,

отметил Денис Мантуров.

Министр добавил, что предприятия торговли ответственно отнеслись к соблюдению новых санитарных требований.

«Сети дополнили свой ассортимент масками, перчатками и антисептиками. Нам удалось удовлетворить практически все запросы покупателей, не допустить ни скачкообразного роста цен, ни дефицита — в отличие от других стран, мы это по новостям все видели»,

заключил глава Минпромторга.

Денис Мантуров также сообщил, что благодаря наращиванию производства медицинских масок в России удалось сбить их среднюю стоимость в пять раз. При этом снижение цен в дальнейшем продолжится. В стране уже увеличился в пять раз выпуск всех видов масок — почти до 9 млн в сутки, к концу июля объемы возрастут до 12 млн масок в сутки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир