Максимальная ставка по вкладам в рублях в II декаде мая снизилась до 19,52%
Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках РФ, привлекающих наибольший объем депозитов, во второй декаде мая 2025 года снизилась по сравнению с предыдущей декадой и составила 19,52% годовых. Такая информация приведена в материалах Банка России.
Отмечается, что ставка в первой декаде мая составляла 19,6% годовых, а третьей декаде апреля была на уровне 19,79%.
Доцент Института общественных наук РАНХиГС, координатор Экспертного Центра «Проектный офис развития Арктики» Александр Воротников отметил, что на финансовом рынке прослеживается устойчивая тенденция снижения процентных ставок по рублевым вкладам — это наблюдается уже третью декаду подряд.
По его словам, такое снижение свидетельствует о замедлении инфляции и достаточном уровне ликвидности в банковской системе: у банков сейчас нет острой необходимости в привлечении дополнительных средств.