23 октября 2019 / 13:24
840
Время чтения ~2 минуты

Макаров: бюджет РФ должен быть готов к цене на нефть по $35

Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров на пленарном заседании в среду, 23 октября, в рамках обсуждения проекта бюджета на 2020-2022 годы заявил, что российский бюджет должен быть готов к цене на нефть по 35 долларов за баррель.

«Вот и подумайте, чего стоят предложения, которые звучат, о том, чтобы увеличить цену отсечения и направить нефтяные доходы на расходы. Это вопрос устойчивости бюджетной конструкции»,

сказал Андрей Макаров.

Глава профильного комитета отметил, что рассчитывать на работу в условиях высокой цены на черное золото не приходится, и обратил внимание на ситуацию с льготированием нефтедобычи.

«Мы на самом деле можем сказать: нефтяная отрасль начинает работать не на страну, а на саму себя. (...) Те тренды, которые есть, говорят о том, что нам сегодня надо думать не о трехлетке, нам надо думать о перспективах, с чем столкнутся наши дети. Такая политика в области нефти ни к чему хорошему не приведет»,

подчеркнул парламентарий.

Госдума на пленарном заседании 23 октября приняла в первом чтении правительственный проект федерального бюджета на 2020-2022 годы. 

Проект бюджета на трехлетку сверстан с профицитом в 0,8% ВВП в 2020 году. В соответствии с бюджетным правилом все дополнительные нефтегазовые доходы казны при цене нефти выше 42,4 доллара за баррель (в 2020 году) поступят в Фонд национального благосостояния.

Скачать

Первый заместитель Председателя Правительства РФ — министр финансов Антон Силуанов на пленарном заседании в Госдуме 23 октября заявил, что инфляция в стране в 2020-2022 годах прогнозируется на уровне ниже роста доходов населения. Он также отметил, что расходы на 2020-2022 годы будут выше, а сам бюджет сверстан с учетом высоких темпов экономического роста и акцентом на увеличение реальных доходов граждан.

Фото: Светлана Холявчук, Интерпресс/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир