12 марта 2020 / 16:55
1029
Время чтения ~2 минуты

Макаров: даже в трудной внешнеэкономической ситуации РФ выполнит все соцобязательства

Скачать

Ответственная бюджетная и денежно-кредитная политика Российской Федерации позволяет стране выполнять все социальные обязательства даже в условиях неблагоприятной внешнеэкономической ситуации, заявил глава Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Трудности, связанные со снижением цен на нефть, а также с нарастающей паникой вокруг ситуации с распространением коронавирусной инфекции, создают неблагоприятную обстановку для экономического развития страны, отметил депутат. Однако данная ситуация носит временный характер и во многом преувеличена за счет масштабного освещения в СМИ и интернете.

«Кто-то пытается сегодня говорить, что все пропало. Но хотел бы отметить, что те самые люди, которые в течение последних нескольких месяцев были большими специалистами по коронавирусу, теперь вдруг неожиданно стали специалистами по цене на нефть. Причем крики, которыми они комментируют и коронавирус, и цены на нефть, находятся в одном тембре и в одной тональности»,

заметил Андрей Макаров.

Глава думского комитета напомнил, что еще в конце 2018 года говорил о высокой вероятности наступления серьезного кризиса в мировой экономике на рубеже 2020-2021 годов. При этом особенностью надвигающегося кризиса будет самостоятельная борьба каждого государства с трудностями из-за подрыва норм международного права и взаимодействия между странами.

В рамках стабилизации российской экономики и сохранения устойчивой позиции страны в кризисные периоды государство на протяжении нескольких лет проводило ответственную финансовую и бюджетную политику, что позволило создать запас экономической прочности.

«Это сегодня позволяет нам говорить, что все социальные обязательства государства, несмотря на все эти внешние обстоятельства, будут выполнены. Они гарантированы не только в этом году — они гарантированы на весь период бюджета»,

сообщил Макаров.

Парламентарий также подчеркнул, что исключительно устойчивая экономическая обстановка в стране позволит нейтрализовать риски, которые сегодня будут ждать многие другие государства.

Ранее Госдума одобрила в третьем чтении поправки в федеральный бюджет на 2020-2022 годы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир