26 ноября 2020 / 11:34
2032
Время чтения ~3 минуты

Макаров: больше четверти бюджета направлено на обеспечение соцобязательств государства

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров рассказал, что более четверти бюджета на 2021 год и плановый 2022-2023 годы направлено на обеспечение социальных обязательств государства.

Главной задачей бюджета является обеспечение всех социальных обязательств государства и повышение качества жизни людей, напомнил председатель думского комитета.

«Надо сказать, что не просто растут средства на социальную политику. Со следующего года на социальную, политику помимо того, что они просто вырастают на 480 млрд, средства будут составлять 26%, а в плановом периоде — 27%, то есть больше четверти бюджета на решение социальных вопросов»,

рассказал парламентарий.

При этом в бюджете заложены средства на финансовое обеспечение каждого пункта послания президента, в котором была озвучена новая для нашей страны программа социальной защиты людей. Таким образом, в регионы будут направлены средства на обеспечение младшеклассников горячим питанием, на доплаты классным руководителям, на выплаты на детей от 3 до 7 лет.

«Мы видим, что уже в 2021 году на эти цели направляется более триллиона рублей, и соответственно, точно так же более трлн рублей направляется и в плановом периоде»,

добавил Андрей Макаров.

Также заложены средства и на помощь регионам, которые оказались в трудной экономической ситуации.

По словам главы профильного комитета, на реализацию общенационального плана действия правительства по поддержке населения и бизнеса будет направлено 638,9 млрд рублей в следующем году.

На 13% по сравнению с прошлым годом выросло финансирование на здравоохранение. На эти цели будет направлено более 1 трлн 123 млрд рублей.

«Одновременно предусматривается выделение 90 млрд на первичное звено здравоохранения»,

подчеркнул парламентарий.

Он обратил внимание на то, что «наряду борьбы с коронавирусной инфекцией нам необходимо думать о качестве здравоохранения, а оно решается через первичное звено».

При этом в Госдуме выступили за введение персональной ответственности чиновников за неподготовку к 1 апреля документации для строительства и ввода в эксплуатацию социальных объектов.

Также Андрей Макаров рассказал, что ГД рассмотрит проект постановления, в котором будут отражены важнейшие вопросы. Например, о приоритете распределения средств при появлении дополнительных доходов бюджета.

В частности, депутаты будут настаивать на том, чтобы правительство в следующем году обеспечило регионам поддержку на уровне не ниже той, которая была оказана в 2020 году по решению президента.

Также в Госдуме настаивают на мониторинге ситуации в регионах. Индивидуальные программы развития для 10 регионов финансово обеспечены. При этом в сложившейся ситуации из-за коронавируса количество пострадавших экономически регионов может увеличиться, отмечает Андрей Макаров. В этой связи важно отслеживать ситуацию в регионах.

Также в Государственной Думе считают, что при появлении дополнительных средств в бюджете необходимо будет решать проблемы транспортного обеспечения в регионах.

Еще правительству необходимо, по мнению депутатов, мониторить ситуацию с заболевшими коронавирусной инфекцией в Сибири и при необходимости незамедлительно выделить дополнительные средства на санавиацию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир