29 июня 2021 / 10:29
1162
Время чтения ~2 минуты

Макаркин: Дума VII созыва приняла 324 межфракционных законов

Несмотря на конституционное большинство у «Единой России», половину комитетов в Госдуме седьмого созыва возглавляют представители парламентской оппозиции. С 2016 по 2021 годы было принято 324 закона, которые носят именно межфракционный характер. Об этом заявил первый вице-президент Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин.

Дума текущего созыва, по его мнению, стала местом для дискуссий.

«В седьмой Думе появился новый формат — большие парламентские слушания, на которых обсуждались общественно значимые, острые вопросы реновации, пенсионной реформы, защиты прав обманутых дольщиков, паллиативной помощи и др. На них представители не только всех фракций, но и гражданского общества могли высказать свою точку зрения и предложить свои варианты решений»,

отметил политолог.

Алексей Макаркин добавил, что в Госдуму часто приглашались министры, причем не только на пленарных заседания, но и во фракции и комитеты. Диалог Госдумы и Правительства стал носить более требовательный характер.

«Можно вспомнить очень непростой для Максима Орешкина «правительственный час» в марте 2019 года. Наличие конституционного большинства у «Единой России» не расхолаживает чиновников»,

убежден он.

Политолог также обратил внимание, что почти две трети принятых законов за весь созыв – это законы прямого действия, то есть не требующие издания дополнительных подзаконных актов.

Вместе с тем, при необходимости подзаконные акты оперативно принимались в результате совместной работы Думы и Правительства.

«В течение трех последних кварталов работы Думы план выработки таких актов выполнялся на 76-80% (раньше – не более чем на 36%)»,

отметил Алексей Макаркин.

Он также подчеркнул, что Госдума в седьмом созыве стала более упорядоченной: запрещено голосование по доверенности, приняты меры по повышению дисциплины, которые позволяют сэкономить десятки миллионов рублей.

Также практически полностью разобраны законопроектные завалы прошлых лет – рассмотрено около 2000 проектов, лежавших в Думе с 1990-х годов (при этом почти 14% из них актуализированы и приняты).

«В результате в следующий созыв передается минимальное число законопроектов (около 1000), причем речь идет об актуальных инициативах, а не о залежавшихся проектах»,

заключил Алексей Макаркин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир