9 марта 2021 / 15:02
1307
Время чтения ~3 минуты

Людей будут информировать о признании жилья аварийным

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который вводит механизм информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов (МКД).

«Вы знаете, что с 2008 года у нас последовательно реализуется политика расселения граждан из аварийного жилья, и за этот период расселено уже более 1,1 млн человек, на что потрачено 544 млрд рублей. И в ближайшие пять лет мы расселим еще 600 тыс. людей и потратим примерно такую же сумму, 458 млрд рублей»,

напомнила зампред Комитета по контролю и Регламенту Наталья Костенко.

По ее словам, в действующем законодательстве созданы условия, когда государство расселяет за бюджетные средства людей из аварийного жилья повторно, и часто органы власти объясняют это действиями мошенников, которые скупают аварийное жилье для получения новых квартир или компенсации от государства.

«Однако в данную ситуацию могут попасть и вполне добросовестные граждане. Особенно данная проблема встала остро на текущем этапе реализации программы расселения жилья, когда фактически ликвидирована возможность получения нового жилья в обмен старого, а предлагается повсеместно выдача компенсаций, которых часто недостаточно, чтобы приобрести аналогичное жилье»,

отметила зампред Комитета ГД.

Расселяемым гражданам приходится искать самое дешевое жилье на рынке недвижимости, и в связи с этим повышается риск приобретения квартир в таких же аварийных домах, объяснила она.

«Естественно, собственники жилья в аварийном фонде не заинтересованы в информировании покупателей о техническом состоянии дома, так как это значительно снизит цену недвижимости, а самостоятельно получить в открытом доступе информацию о техническом состоянии дома граждане на сегодня не могут, эту информацию могут выдавать только муниципалитеты, но делать запросы по каждой рассматриваемой квартире — это просто утопия, кроме того, это огромная нагрузка на муниципальные органы власти, если такой поток обращений будет идти»,

сказала Костенко.

Поэтому, согласно документу, региональные и муниципальные органы власти, которые принимают решение о признании МКД и его сносе или реконструкции, должны направлять информацию о таких решениях в Росреестр. Это ведомство, в свою очередь, будет включать такие сведения в выписку, которая содержит общедоступные записи Единого государственного реестра недвижимости. Таким образом при запросе выписки люди смогут получить одновременно и информацию о признании дома аварийным.

В настоящее время уровень осведомленности граждан о состоянии жилого фонда невысок, и из-за этого нередки ситуации, когда люди покупают квартиру в аварийных домах, оценивая их визуально — но при нормальном внешнем состоянии дома его конструкции могут быть изношены. Случается, что продавцы недвижимости дают покупателям неполную информацию, скрывая от них факт признания дома аварийным, а самостоятельно найти такую информацию обычным гражданам затруднительно: у региональных и муниципальных властей нет обязанности вести реестр аварийного жилья в открытом доступе. Предполагается, что введение сведений о признании домов аварийными в выписку Единого государственного реестра недвижимости решит все эти проблемы и повысит информированность населения РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир