21 октября 2020 / 10:14
505
Время чтения ~51 секунда

Уровень лояльности банкам в РФ опустился до минимума

Скачать

Опрос аналитического центра НАФИ показал, что уровень лояльности банкам у граждан РФ снизился практически до нуля, пишет РБК. Сейчас он составляет 1,3 пункта, хотя еще в начале года был на уровне 5 пунктов, а в 2016 году достигал 43 пунктов. 

Таким образом, за последние 5 лет индекс лояльности банкам показал минимум. Исследование включало опрос 67 тысяч банковских клиентов по всей России. 

Более 35% граждан недовольны своим банком, не станут рекомендовать его знакомым и при возможности готовы уйти в другой. Почти 37% россиян заявили, что банк их устраивает. Еще около 28% опрошенных оказались пассивными клиентами, довольными банком, но не желающими его рекомендовать знакомым.

Депутат Госдумы Юрий Березуцкий считает, что мы проходим очередной виток в экономике, в том числе в отношении к банкам.  Он отметил, что такая ситуация вызвана поведением новых финансовых учреждений, предлагавших клиентам привлекательные условия, но не имевшим ресурса их выполнить. По его мнению, выход может быть в усилении контроля ЦБ за банками, в результате которого у людей начнет вырабатываться доверие к игрокам финансового рынка. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир