14 июня 2019 / 13:23
790
Время чтения ~55 секунд

Лондонский суд назначил срок слушаний об экстрадиции Джулиана Ассанжа

Судья Вестминстерского магистратского суда Лондона на процедурном заседании 14 июня заявил, что пятидневные слушания по запросу Соединенных Штатов об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа пройдут в конце февраля 2020 года. Об этом сообщает ТАСС.

Защита австралийца согласилась с датами, предложенными суду британской прокуратурой.

Сам Джулиан Ассанж на слушаниях по его делу в магистратском суде лондонского округа Вестминстер опроверг все обвинения американских властей в свой адрес и выступил против экстрадиции в США. Австралиец заявил по видеосвязи из тюрьмы Белмарш, что занимался издательской деятельностью и журналистикой.

13 июня глава британского МВД Саджид Джавид подписал запрос американского Министерства юстиции о выдаче основателя WikiLeaks США.

Власти Соединенных Штатов предъявили Ассанжу 17 новых обвинений в раскрытии секретной информации, а также шпионаже. По американским законам ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Скачать

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг дела основателя WikiLeaks, отметила, что история Джулиана Ассанжа «является ярчайшей иллюстрацией политики двойных стандартов».

Ранее член Комитета по транспорту и строительству, депутат от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин заявил, что выдача основателя WikiLeaks в США станет для него смертным приговором.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир