3 сентября 2019 / 12:30
784
Время чтения ~48 секунд

Депутатов Верховной рады лишили неприкосновенности

Скачать

Верховная рада Украины одобрила законопроект о лишении депутатов неприкосновенности. Поправки в Конституцию были внесены президентом страны Владимиром Зеленским.

За лишение неприкосновенности проголосовало большинство парламентариев. После подписания документа председателем парламента и президентом Украины закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Закон исключает из статьи 80 Конституции Украины части 1 и 3, которые предусматривают неприкосновенность депутатов и невозможность привлечения их к уголовной ответственности без согласия парламента.

Новая редакция статьи выглядит следующим образом: «Народные депутаты Украины не несут юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

Скачать

Украинским лидером также был внесен законопроект об импичменте президента. Предыдущий вариант был отклонен парламентариями. Член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат от фракции ЕР Артем Туров тогда заявлял, что отказ Рады говорит о противостоянии парламента и Зеленского.

Фото: rada.gov.ua

Видео: 112 Украина

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир