19 декабря 2019 / 16:43
4736
Время чтения ~3 минуты

Лысаков: Конституция РФ — живой организм, который необходимо корректировать

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков согласился с мнением Президента России Владимира Путина о том, что Конституцию России можно менять.

Депутат заявил, что Путин «совершенно справедливо, аргументированно и грамотно сказал».

«Любой федеральный закон, в том числе такая «священная корова», как Конституция, Основной закон Российской Федерации, — это все-таки живой организм, который развивается, который, конечно, так или иначе в тот или иной отрезок исторического развития требует изменений»,

сказал Вячеслав Лысаков.

Депутат пояснил, что со временем приходится корректировать любой закон, любой кодекс, потому что появляются новые вызовы, риски, новые реалии: социально-экономические, политические и другие. Это же относится к Конституции. Единственное — нужно понять, «в какой степени необходимо менять» Основной закон страны, отметил Лысаков.

«Есть части, которые закрепляют основные права и свободы граждан. Конечно, они не должны меняться — основные права и свободы, в том числе право на жизнь, на труд. Было бы странным подвергать сомнению такие конституционные гарантии и основы»,

уточнил парламентарий.

При этом есть ситуации сложные, комплексные процессы, которые происходят в государстве, в экономической, в политической сферах, которые требуют определенной законодательной регулировки, добавил депутат. По его словам, меняться Конституция должна «взвешенно, точечно, с учетом всех реалий — социальных, политических, экономических», с участием всех профессиональных, социальных групп, экспертного сообщества.

«Это нельзя делать впопыхах, нельзя делать в угоду моменту. Менять, корректировать Конституцию можно, но делать это надо с умом, со здравым смыслом и таким образом, чтобы общество и государство только выигрывало»

 заключил Лысаков.

В четверг, 19 декабря, на своей пресс-конференции Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос, отметил, что Конституция — «это живой инструмент, он должен соответствовать уровню развития общества». Глава государства пояснил, что принимать новую Конституцию не следует, но «в принципе так или иначе менять можно».

Конституция РФ была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. По оценке экспертов, она является одним из самых стабильных документов такого рода в мире.

В конце 2018 года Председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече президентом предложил с участием судей Конституционного суда, ведущих ученых и экспертов оценить, соответствует ли основной закон страны реалиям настоящего времени.

Позднее спикер заявил, что в Основном законе на сегодняшний день отсутствует должный баланс ветвей власти, в связи с чем целесообразно расширить полномочия Думы в части контроля за правоприменением. В частности, Володин предложил «уточнить и детализировать отчетность правительства перед парламентом именно по вопросам, поставленным Госдумой, в том числе по вопросам правоприменения».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир