8 сентября 2022 / 10:44
544
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Ли Чжаньшу отметил высокую динамику российско-китайских межпарламентских отношений

Китайско-российское сотрудничество планомерно продвигается вперед, только за первые семь месяцев текущего года товарооборот двух стран составил почти 100 млрд долларов, отметил Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу в ходе визита в Россию по приглашению Председателя Госдумы Вячеслава Володина.

По приглашению Председателя Госдумы господина Вячеслава Володина я спустя три года вновь посещаю Россию с официальным и дружественным визитом, своими глазами убедился в ярких достижениях, достигнутых российским народом в развитии государства под руководством Президента Владимира Путина,

цитирует Ли Чжаньшу «Парламентская газета».

По его мнению, Москва и Пекин могли бы углублять взаимовыгодное сотрудничество в области здравоохранения, цифровой экономики, зеленого и низкоуглеродного развития.

При этом, заявил господин Ли Чжаньшу, Китай всегда выступает против односторонних санкций и экстерриториального применения юрисдикции, необоснованных с точки зрения международного права.

Я с интересом принял участие в пленарном заседании Ⅶ Восточного экономического форума, на полях которого изложил позицию китайской стороны насчет продвижения многополярного мира, реализации инициативы по глобальной безопасности и инициативы по глобальному развитию,

добавил он.

Китайский политик рассказал, что у него была встреча с Президентом Владимиром Путиным, а также предстоят переговоры с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Я планирую пообщаться с руководителями фракций Госдумы и представителями разных общественных кругов. Мы с российскими коллегами едины в том, что в последние годы благодаря стратегическому руководству глав двух государств китайско-российские отношения динамично развиваются на высоком уровне, приобретают зрелость и устойчивость,

подчеркнул Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Он выразил уверенность, что с Вячеславом Володиным смогут прийти к договоренности о дальнейшей активизации контактов и сотрудничества по линии законодательных органов двух стран в интересах устойчивого развития двусторонних отношений.

Если тремя словами характеризовать мой данный визит, я бы выбрал дружбу, взаимодоверие и сотрудничество,

заявил Ли Чжаньшу.

Сегодня в Москве Вячеслав Володин и Ли Чжаньшу проведут двустороннюю встречу, в ходе которой обсудят актуальные вопросы межпарламентского сотрудничества. Также представитель КНР встретится с лидерами фракций Государственной Думы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир