Главное
Льготные автокредиты: кто получит государственную скидку в 2021 году
Госпрограммы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» продлены до 2023 года.
17 февраля 2021
5431
Время чтения ~ 3 минуты

Программы льготного автокредитования при покупке отечественных машин «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» работают с 2015 года, а в декабре 2020 года их продлили до 2023 года. Востребованность этих мер поддержки подчеркнул член Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров.

Скачать

«У нас в Комитете по бюджету проходит в отчетах полное использование средств по этой программе через региональные программы, то есть программа востребована, именно поэтому запросили ее продление»,

отметил он.

Представители российского авторынка отмечают, что программа государственной поддержки пользуется высоким спросом. Это подтверждают и в банковской сфере — рассчитывая на помощь государства, россияне легче принимают решение о покупке машины для семьи или первого в жизни автомобиля. Только за 2020 год льготными автокредитами воспользовались почти 200 тыс. граждан.

А в 2021 году на эти программы выделено 8,87 млрд рублей, что даст возможность воспользоваться государственными скидками на автомобили еще большему числу россиян и поддержит отечественных автопроизводителей, которые терпят убытки из-за пандемии.

Подробнее о госпрограммах

С февраля популярные программы автокредитования продлены — срок их действия увеличен еще на два года, до 2023. Это значит, что те, кто до сих пор не решился приобрести свой первый в жизни автомобиль или купить новый, в расчете на семейное пользование, успевают поучаствовать в них и сделать автопокупку на особых условиях.

Для участников программы определена государственная льгота на покупку машины — им полагается скидка на автомобиль в размере 10%, а жители Дальнего Востока заплатят на 25% меньше.

Принять участие в льготных программах автокредитования могут:

1. Родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего.

2. Граждане, которые покупают машину первый раз и ранее собственниками автомобиля не были.

3. Медицинские работники.

4. Граждане, сдающие в счет покупки машины автомобиль старше 6 лет, который был в их собственности не меньше года, если его стоимость пойдет в счет первоначального кредитного взноса.

Требования к участникам программы в 2021 году: они имеют гражданство РФ и водительские права, в 2020-2021 гг. других автокредитов не брали, соответствуют условиям программы кредитования банка-партнера госпрограммы. Для получения дальневосточной скидки участник программы должен иметь регистрацию в ДВО — по месту жительства или временного пребывания.

Сначала нужно обратиться в автосалон и выбрать подходящую машину. Для участия в госпрограмме это должен быть автомобиль или электроавтомобиль не дороже 1,5 млн рублей, весом не более 3,5 тонн. Это машина, которая не находится на регистрационном учете (новая), не была в собственности физического лица и произведена не ранее 2020 года. Паспорт технического средства выдан не ранее 1 декабря 2020 года. И главное требование — автомобиль произведен или собран в России.

Далее потребуется заполнить анкету и заявление. Документы отправят в банк и после того, как он примет положительное решение, последует подписание договора, внесение первоначального взноса и — получение автомобиля.

Для оформления автокредита с господдержкой потребуются паспорт, водительское удостоверение, справка о заработной плате. Стаж на последнем месте работы должен превышать полгода и общий период официального трудоустройства — не менее 5 лет. Для участия в программе «Семейный автомобиль» нужно будет приложить к пакету документов копию свидетельства о рождении ребенка.

Отметим, в программе не смогут поучаствовать мамы, которые находятся в декретном отпуске. Действует и ряд других ограничений — так, купить автомобиль «по программе» можно только в салоне официального представителя бренда, а кредит предоставляется на 3 года, не более. Ну и, понятное дело, выдача государственной компенсации «деньгами» не предусмотрена.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир