29 августа 2019 / 16:02
1297
Время чтения ~49 секунд

Лех Валенса осудил Польшу за отказ пригласить Владимира Путина

Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что отказ пригласить Россию на памятные мероприятия 1 сентября лишь ухудшает и без того плохие отношения между двумя странами. Политик отметил: при наличии разногласий необходимо обсуждать их, а не изолироваться, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Rzeczpospolita.

Мероприятия в память о 80-й годовщине начала Второй мировой войны пройдут в Варшаве. Польша направила приглашения главам стран — участниц Евросоюза, НАТО и Восточного партнерства и решила не приглашать Президента РФ Владимира Путина.

Белоруссия объявила, что направит на мемориальные мероприятия своего чрезвычайного и полномочного посла. В белорусском МИДе подчеркнули, что тема Второй мировой священна для их страны, а освобождение стран Европы стало возможно «благодаря героическим усилиям всей многонациональной Красной армии».

Скачать

Комментируя ситуацию, первый зампред Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат от фракции «Единая Россия» Виктор Водолацкий отмечал, что белорусский лидер Александр Лукашенко уважает Россию и ее президента, поэтому отказался от приглашения Польши.

Фото: AP/TASS

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир