28 октября 2019 / 11:16
1099
Время чтения ~58 секунд

ЛДПР внесла законопроект о сроках удаления тонировки на автомобилях

Скачать

Депутаты фракции ЛДПР Ярослав Нилов, Андрей Свинцов, Игорь Лебедев, а также член Совета Федерации Сергей Леонов предложили законодательно установить сроки для удаления не соответствующей требованиям тонировки на автомобилях. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В настоящее время вождение автомобиля с установленной на лобовом и боковых передних стеклах тонировкой со светопропусканием ниже 70% наказывается штрафом в размере 500 рублей. Автомобилисту также грозит штраф от 500 рублей до тысячи или административный арест до 15 суток, если требование сотрудника полиции не исполнено. Авторы законопроекта указывают, что действующее законодательство не устанавливает сроки выполнения требований сотрудников полиции об удалении затемняющего покрытия со стекол для «приведения светопропускания в соответствие с нормами технического регламента».

Законопроект направлен на борьбу со злоупотреблениями со стороны сотрудников ГИБДД, которые нередко требуют снять затемняющую пленку прямо на месте задержания автомобиля, что, как отметил заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, «не всегда возможно осуществить без причинения значительного ущерба транспортному средству».

Ранее член Комитета по транспорту и строительству, депутат от ЛДПР Александр Старовойтов выступил с критикой инициативы премьер-министра Дмитрия Медведева, который в пятницу, 25 октября, дал поручение профильным ведомствам разобраться в целесообразности снижения нештрафуемого скоростного лимита до 10 км в час.

Скачать

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир