24 мая 2021 / 10:29
1769
Время чтения ~2 минуты

ЛДПР предложила внесудебный порядок возмещения вреда за поврежденную при эвакуации машины

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который устанавливает внесудебный порядок возмещения вреда, причиненного автомобилю при его эвакуации на штрафстоянку. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции, один из авторов проекта федерального закона Ярослав Нилов.

Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

«Принудительная эвакуация транспортного средства с перемещением на специализированную стоянку – нередко крайняя мера, направленная на временный запрет эксплуатации ТС и управления им. Здесь все относительно понятно. Нарушил (возьмем ситуацию, когда действительно нарушил на эвакуацию) – получи задержание ТС, протокол, перемещение на штрафстоянку и прочие действия, порядок и последовательность которых зафиксирована в соответствующих нормативных актах. Но как быть, если при транспортировке или хранении автомобилю причинен ущерб, а  организация-виновник отказывается добровольно его возмещать?»

заявил Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

В пояснительной записке отмечается, что зачастую водители обнаруживают на своем автомобиле, размещенном на штраф-стоянке, царапины, сколы, отсутствие колпаков на колесах и другие более серьезные повреждения.

Организации, осуществляющие эвакуацию и хранение, часто отказываются в добровольном порядке возмещать причиненный транспортному средству вред. Поэтому водители вынуждены обращаться в суд, и эта тяжба может затягиваться на долгие месяцы.

«Мы во фракции ЛДПР разработали и вносим сегодня в Государственную Думу законопроект, согласно которому вред, причиненный в указанных обстоятельствах (принудительная эвакуация и хранение на штрафстоянке) транспортному средству или содержащемуся в нем имуществу, после проведения собственником ТС независимой экспертизы возмещается во внесудебном порядке организацией, причинившей вред»,

рассказал депутат.

Депутаты также предлагают дополнить КоАП новой статьей, предусматривающей административную ответственность за отказ от возмещении вреда, причиненного задержанному транспортному средству и находящемуся в нем имуществу. Он может составить 300 тысяч рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир