30 августа 2021 / 09:30
1347
Время чтения ~2 минуты

ЛДПР предложила понизить страховые взносы для организаций инвалидов

Законодательство устанавливает пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий налогоплательщиков, но для общественных организаций инвалидов они не действуют. Об этом написал в своем Telegram-канале глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Для общественных организаций инвалидов, в которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, пониженные тарифы страховых взносов со стороны федерального бюджета не установлены. Это несправедливо. Предлагаем обеспечить организациям инвалидов поддержку со стороны государства — установить пониженные тарифы страховых взносов»,

отметил он.

Депутаты фракции подготовили законопроект, согласно которому право на пониженные тарифы страховых взносов получат общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, а также организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов таких общественных организаций инвалидов, среднесписочная численность инвалидов среди сотрудников — не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25%.

«В целях оказания поддержки со стороны государства указанным организациям инвалидов законопроектом предлагается внести изменения в статью 427 части второй НК РФ, предусматривающие установление для них, начиная с 1 января 2022 года, пониженных тарифов страховых взносов на постоянной основе: на ОПС — 10%, на ОСС — 0%, на ОМС — 5%, то есть вместо общего тарифа 30% они смогут применять пониженный тариф 15%»,

говорится в пояснительной записке.

Напомним, ранее фракция вносила в Государственную Думу законопроект о возврате индексации пенсий для работающих инвалидов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир