14 февраля 2022 / 09:20
585
Время чтения ~2 минуты

ЛДПР предложила обязать направлять постановления о штрафах через Госуслуги

Депутаты от фракции ЛДПР планирует внести в Государственную Думу законопроект, согласно которому постановления об административных правонарушениях, зафиксированных при помощи камер, нужно будет направлять гражданам через портал госуслуг или иным электронным образом в случае, если адресат не получил постановление по почте и оно вернулось отправителю.

Подготовили с коллегами по фракции Дмитрием Свищевым, Сергеем Леоновым и Алексеем Диденко новый законопроект по так надоевшим всем автолюбителям "письмам счастья",

рассказал председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

 

Изменения предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым в случае возврата отправителю копии постановления на бумажном носителе, направленного по почте, за исключением отказа лица от получения письма, информация о вынесении такого постановления должна быть направлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Авторы отмечают, что такое постановление может быть направлено через госуслуги, а также с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, обеспечивающих фиксирование извещения и (или) направления копии постановления.

Исаев подчеркнул важность перехода на электронный документооборот
Читайте также
Исаев подчеркнул важность перехода на электронный документооборот
По его мнению, предложенный «Единой Россией» переход на электронный документооборот решает сразу несколько задач.

Считаем, что "неудачная попытка вручения" или любые другие причины, по которым Почта России не смогла доставить оповещение или адресат не смог его забрать, - не повод считать его уклонистом от уплаты штрафа. И уж тем более это не основание для судебной тяжбы. Если оповещение или копия постановления о правонарушении вернулись, значит, их нужно вручить другим способом, например, через Госуслуги,

отметил парламентарий.

Авторы законопроекта пояснили, что административные структуры направляют во многих случаях такие постановления единственным способом — по почте. При этом на практике, по их словам, возвращение постановления, направленного по почте, приравнивается как отказ правонарушителя получить документ, а ошибки почтовых служб при доставке корреспонденции «не имеет никакого значения.

Порядок направления копии постановления или извещения должно будет установить Правительство РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир