18 января 2021 / 09:22
1925
Время чтения ~2 минуты

ЛДПР предлагает снизить пеню для компаний ЖКХ, задолжавших за электричество

Депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР в понедельник планируют внести в парламент законопроект о снижении размера пени для ресурсоснабжающих организаций, имеющих долг за электроэнергию. Документ цитирует ТАСС.

Своей инициативой парламентарии намерены поддержать коммунальщиков, оказавшихся в сложном финансовом положении.

«Предлагается уменьшить размер пени для всех субъектов электроэнергетики, установив пени в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России вне зависимости от количества дней просрочки»,

сказано в пояснительной записке.

Размер пени зависит от длительности просрочки. Если компания не платит за услугу до 60 дней, пеня составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Если дольше — 1/170 ставки.

Под действие поправок попадают теплоснабжающие организации, а также компании, которые обеспечивают горячее и холодное водоснабжение, водоотведение. Некоторые из них сегодня оказались в «затруднительном финансовом положении», указывают законодатели.

«Связано это с тем, что у ресурсоснабжающих организаций возникли крупные долги перед сетевыми организациями, поставляющими электроэнергию. Эти долги образовались по причине несвоевременного и неполного исполнения обязательств потребителями»,

пояснили депутаты.

Еще одной причиной больших долгов стало «начисление несоизмеримых пеней», отметили авторы инициативы. Они подчеркнули, что при обращении сетевых компаний в суды нагрузка на должников становится еще больше, поскольку приставы взимают исполнительный сбор в 7% от подлежащих к взысканию сумм.

Кроме того, поставщики электроэнергии в прошлом году штрафовали коммунальщиков-должников, тогда как сами эти предприятия в пандемию не имели права взыскивать неустойку с потребителей и управляющих компаний за неоплату коммунальных услуг. Такие условия авторы поправок считают несправедливыми по отношению к ресурсоснабжающим предприятиям.

Ранее парламентарии от «Справедливой России» выступили за продление постановления правительства о запрете до конца 2021 года взыскивать долги и штрафы за ЖКХ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир