27 мая 2021 / 17:55
4176
Время чтения ~45 секунд

ЛДПР подготовила законопроект о приоритетном праве детей-инвалидов на прием к врачу

Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, которым предлагается закрепить право детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства на право посещения врача вне очереди.   

Сегодня по указу президента люди с инвалидностью I и II групп обслуживаются вне очереди в магазинах, ресторанах, службах быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и многих других. При этом дети-инвалиды подобным правом не обладают.

В ряде регионов приняты нормативные акты, которые наделяют данную категорию граждан правом на внеочередное посещение врача. Однако в большинстве регионов данный вопрос так и остался не урегулирован.

В этой связи законопроектом предлагается предоставить детям-инвалидам преимущественное право обслуживания в медицинских организациях, а также одновременно с этим гарантировать на законодательном уровне такое же преимущественное право для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства.

Такой подход позволит оказать существенную социальную поддержку детям с инвалидностью и улучшить качество их повседневной жизни, говорится в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир