26 января 2022 / 15:43
1572
Время чтения ~2 минуты

Лавров назвал эффективным освоение Россией «мягкой силы» в условиях нового миропорядка

В рамках концепции сдерживания России Запад пытается обложить ее своими агрессивными союзниками — накачивает их оружием и вместе с тем подрывает позиции и авторитет российской «мягкой силы». РФ приходится восстанавливать баланс параллельно с решением других задач. Так глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на вопрос депутата фракции «Новые люди» Розы Чемерис.

Скачать

В последние годы знаменитая российская «мягкая сила» не столь эффективна, как всем бы нам хотелось, как мы бы рассчитывали. К сожалению, наших российских дипломатов высылают, СМИ притесняются, на наших бизнесменов накладываются санкции, в западных соцсетях удаляются посты неугодного содержания,

напомнила она.

По словам парламентария, зарубежные партнеры России при этом наращивают свое военное присутствие по всему миру и тем самым нарушают мировой баланс сил. Чемерис обратилась к главе российского внешнеполитического ведомства с вопросом о том, как МИД видит свою деятельность по восстановлению этого баланса.

Я бы не стал использовать термин «знаменитая российская мягкая сила». У нас советская сила была жестко-мягкая, жесткая известно в чем, мягкая — балет прежде всего, ну и наш спорт, конечно, искусство, культура. И сейчас во многом речь идет об этом, о том, чтобы наши притягательные черты как государства, как народа, как нации, как цивилизации имели возможность достигать тех, кто в этом заинтересован,

пояснил Лавров.

Он отметил, что в рамках стратегии сдерживания России Запад постоянно пытается «не просто обложить нас своими союзниками, настроенными агрессивно», накачивают их оружием, передвигают свою военную инфраструктуру и своих военнослужащих поближе к границам РФ.

Еще пытаются подорвать позиции и авторитет российской культуры, той самой «мягкой силы», которую мы только-только уже в новых условиях миропорядка, которые сейчас, после окончания «холодной войны», сформировался, пытаемся осваивать, и кстати сказать, мы умеем это делать эффективно,

отметил глава МИД.

Лавров назвал заявления Запада по Украине «военным угаром»
Читайте также
Лавров назвал заявления Запада по Украине «военным угаром»
Россия готова к любому развитию событий, но остается сторонником Минских соглашений, подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Препоны для продвижения РФ в мире, в том числе для продвижения российской культуры, российских традиций и философии, выстраиваются очень серьезные. И самый яркий пример — это препятствия, которые создаются для российских спортсменов.

Вакханалия, которая сейчас развязана против нас на всех спортивных форумах, очевидна и неприемлема,

подчеркнул Лавров.

Поэтому необходимо вести работу «по всем этим направлениям», и приходится делать это одновременно с решением других задач.

Но сила, как сказал недавно один американский политический деятель, оказывается, он тоже это знает, в правде. Поэтому будем стараться дальше,

заключил Лавров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир