Лантратова: размер единовременной выплаты остатка средств маткапитала следует увеличить до 20 тысяч рублей
Зампред Комитета ГД по просвещению, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова сообщила о том, что размер единовременной выплаты остатка средств маткапитала следует увеличить до 20 тысяч рублей. Соответствующий межфракционный законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы.
Сейчас выплата составляет 10 тысяч рублей.
Дополнительной поддержкой можно воспользоваться во время отпуска или при подготовке детей в школу. И это прекрасно, но все же надо учитывать резкий рост цен на многие товары и услуги, в том числе на отдых, на школьную форму и принадлежности. Сейчас расходы на подготовку одного ребенка в школу в среднем составляют 15 тысяч рублей,
В связи с этим, депутаты предлагают увеличить сумму остатка маткапитала, которую можно обналичить.
Ранее зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции СРЗП Александр Аксененко заявил о том, что маткапитал должен не просто индексироваться на рост инфляции, но и расти вместе с количеством детей.