21 июля 2022 / 14:13
806
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Кузнецова заявила о необходимости консолидации усилий для возвращения детей из сирийских лагерей беженцев

Продолжением российско-сирийского диалога в рамках межпарламентского сотрудничества стала онлайн-встреча, на которой Россию представили вице-спикер ГД Анна Кузнецова, замглавы фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев, представители МИД РФ, аппарата омбудсмена по правам ребенка, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Со стороны Сирии во встрече участвовали Советник по делам Президента Сирийской Арабской Республики Луна Шибль, замминистра иностранных дел САР Айман Сусан, глава группы дружбы Сирии и России Народного Совета САР Басем Судан, представители администрации Президента САР и Сирийского фонда развития.

Зампред Госдумы, отметив актуальность встречи, напомнила, что накануне в Тегеране главы стран — гарантов Астанинского процесса обсудили тему стабилизации ситуации в САР. Причем Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на деструктивное влияние коллективного Запада во главе с США на положение дел на неподконтрольных властям Сирии территориях — там находятся лагеря беженцев, где в тяжелейших условиях содержатся десятки тысяч детей. Их используют как предмет политического торга, инструмент манипуляций.

Благодаря поручению Президента России и при поддержке Президента Сирии Башара Асада в Россию вернулись уже сотни детей. И вместе с тем более 130 несовершеннолетних граждан нашей страны, на которых уже оформлены соответствующие документы, фактически удерживаются на территории лагерей беженцев администрациями этих лагерей,

отметила Кузнецова.

По ее словам, необходима консолидация усилий стран, которые заинтересованы в решении этой проблемы, поскольку со стороны международных организаций действенных шагов по защите несовершеннолетних на территориях, неподконтрольных сирийским властям, не предпринимается.

Адальби Шхагошев рассказал о деятельности Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ, в результате которой были приняты десятки законов.

Анна Кузнецова отметила три направления, в которых должно развиваться взаимодействие для возвращения детей из лагерей беженцев. Первое — широкое информирование международного сообщества о несоблюдении прав ребенка на неподконтрольных САР территориях, второе — расширение межпарламентского взаимодействия, третье — привлечение к решению этого вопроса общественных организаций и международных независимых экспертов, в том числе занимающихся вопросами реабилитации несовершеннолетних.

Речь идет не только о российско-сирийском диалоге, но и о приглашении к этому процессу других стран. Уже есть государства, которые готовы подключиться к этой работе,

отметила вице-спикер ГД.

По ее словам, необходимо учитывать политизированность международных организаций и «делать следующие шаги», своим примером демонстрируя «истинные намерения гуманитарных задач».

В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении международной конференции по вопросам возвращения детей из лагерей временно перемещенных лиц, и Анна Кузнецова отметила, что «заложена основа большой и сложной работы».

Продолжая возвращение российских детей, мы будем содействовать решению этого вопроса в целом,

заключила она.

Напомним, ранее Анна Кузнецова выступила за укрепление дружбы между Россией и Сирией и за расширение их сотрудничества.

Также она назвала действующие правозащитные механизмы «беспомощными» и «бессмысленными» и предложила рассмотреть возможность создания альтернативных, «настоящих правозащитных институтов».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир