Кузнецова заявила, что в России должен быть введён полный законодательный запрет на усыновление детей за рубеж
В новом выпуске проекта «Дела семейные» вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила о том, что в России должен быть введён полный законодательный запрет на усыновление детей за рубеж.
Надо к этому идти. Я считаю, это дело чести для России. Мы сами позаботимся о своих детях, о своих сиротах. Отдавать детей в семьи, где мы даже никогда не узнаем, что с ними произошло? Триста тысяч запросов – сейчас, наверное, уже больше – ушло в направлении тех штатов Америки, где были наши дети. Это до того, как был принят закон Димы Яковлева, до того, как мы приняли вот это наш законопроект о запрете иностранного усыновления. Так вот они не отвечают. Что там с нашими детьми – мы не знаем,
Она рассказала, что к ней обращались молодые люди, которые были усыновлены в предыдущие годы в англоязычные страны. Их знакомство было очень интересным: в Россию приехал молодой человек, журналист, и рассказал, что он приёмный ребёнок из России. Он начал собирать вокруг себя тех, кто был усыновлён в англоязычные страны.
По словам Кузнецово, к сожалению, не у всех людей, которые прошли через усыновление, остались приятные воспоминания. Он честно признавался, что некоторые из них даже не хотят вспоминать об этом и просили его не напоминать. При этом они всё ещё хотят найти своих биологических родителей в России.