26 ноября 2021 / 11:08
1432
Время чтения ~2 минуты

Кузнецова призвала оценить условия для реализации воспитательного компонента в школах

Зампредседателя Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Анна Кузнецова приняла участие в заседании коллегии Министерства просвещения, на котором озвучила предложения по повышению качества воспитательной работы в образовательных организациях.

В начале выступления Анна Кузнецова напомнила, что в закон «Об образовании» были внесены изменения, которые нормативно усилили воспитательную функцию в школах. Кроме того, сегодня действуют меры поддержки для классных руководителей, в образовательных организациях пилотных регионов введены ставки советников-воспитателей. Все это является ресурсами для развития воспитательной работы в школы, подчеркнула вице-спикер.

В тоже время она отметила, что в некоторых образовательных организациях реализация воспитательных проектов происходит не благодаря, а вопреки из-за тех оценочных подходов, которые используются школах, учитывающих только количественные показатели – число победителей различных олимпиад, количество баллов по ЕГЭ и так далее.

Анна Кузнецова сказала о необходимости «идти в сторону гармонизации этих подходов, чтобы была возможность в полной мере реализовать ресурс и потенциал учителя».

«Очень важно оценивать не только качество знаний, умений, навыков, которые приобретаются в образовательных организациях, но и необходимо подумать о том, как мы можем оценить условия, которые созданы для реализации воспитательного компонента в школах: есть ли у учителя время, возможность в том плотном графике учебного процесса уделить внимание сфере воспитания прицельно, есть ли те проекты, которые способны не для "галочки", а действительно воздействовать на те зоны, которые важны сегодня»,

цитирует зампредседателя ГД пресс-служба фракции.

Депутат добавила, что оценка условий реализации воспитательных программ в школах могла бы дать необходимую «обратную связь», которая позволит сделать следующий шаг в развитии этой сферы.

В заключение парламентарий подчеркнула, к вопросам воспитания сейчас в Минпросвещения по поручению президента ведется разработка программы по развитию детского позитивного контента. Кроме того, вице-спикер сказала о том, что ведется работа над законодательным регулированием школьных служб примирения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир